Fermeture des écoles secondaires jusqu’au 30 août inclusivement

Les apprentissages se poursuivent à distance jusqu’au 23 juin.

 
École secondaire Massey-Vanier -

Équipe

Personnel cadre

 

Directeur : Jean-Luc Pitre   

Secrétariat: Jasmine Denis

Directrice-adjointe 4e, 5secondaire et XFP et Le Passage  Saskia Mousseau (Éric Roulier)

Secrétariat: Claire Massé

Directrice-adjointe 3secondaire et CC et ESI et FAE:  Stéphanie Senay

Secrétariat: Claudette Duchesneau

Directrice-adjointe 1re, 2e secondaire : Lyne Genest

Secrétariat: Nathalie Beaulieu

 

Personnel enseignant

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 1

– Alix Nathalie (Science et technologie)

– Bélanger Hubert (Français + ECR)

–  Béliveau Jennifer  (Anglais)

– Bournival Robert (Éducation Physique + Responsable Étude-Sport)

– Brouillard Jocelyn (Science et Technologie)

– Demers Yves (Mathématique + Football)

– Deslandes. A. Stéphane (Français + ECR)

– Gagnon Véronique (Musique)

– Gikwong Allen (Univers social)

– Joly Chantal  (Anglais)

– Martin Julie (Arts Plastiques)

 Pipon Maxime (Univers social)

– Plouffe Alexandra  (Français + ECR)

– Raymond-Beaudoin Laurence  (Danse)

– Robert Jean-Simon  (Mathématique + Art Dramatique)

– Santerre Isabelle  (Univers Social)

– Sicotte Geneviève (Français + ECR)

– Villiard Éliane (Mathématique)

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 2

– Audet Carl  (Éducation Physique)

– Beauregard Yannick  (Univers Social)

– Breton Sylvain (Éducation Physique)

– Brosseau Véronique (Univers Social)

– Dubois Andréanne  (Français + ECR)

– Ducharme Joëlle  (Mathématique + Science et Technologie)

– Duchesne Catherine (Français + ECR)

– Fournier Marie-Ève  (Science et Technologie)

– Gariepy Benoit  (Français + Responsable Étude-Sport)

– Guillette Marc-Olivier (Mathématique + ECR)

– Roberge Lorraine  (Anglais)

– Robichaud Kim (Français + ECR)

– Samuel Stéphanie (Mathématique + Science et Technologie)

– St-Hilaire Isabelle (Bachand Sébastien)  (Musique)

– St-Louis Caroline  (Anglais)

– Thivierge Marie-Claude  (Arts Plastiques)

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 3

– Authier Caroline (Français + Francisation)

– Boucher Valérie (Sully Alvin)  (Français)

– Chabot Émilie (Science et Technologie)

– Geoffroy Martin  (Mathématique + PECAN + Responsable Étude-Sport)

– Gibson Brian  (Anglais)

– Gilbert Stéphane  (Histoire + PECAN)

– Grenier Isabelle (Rochette Jasmine)  (Arts Plastiques)

– Harvey Sandra  (Éducation Physique)

– Mailhot Jean-François (Science et Technologie + Robotique)

– Massé Sylvain  (Français)

– Paquette Manon  (Français)

– Pelletier Catherine (Mathématique)

– Phou Cheng Say  (Science et Technologie)

– Roussel Marie-Hélène  (Histoire)

– Talbot Julien (Histoire)

 

ENSEIGNANTS  (LE PASSAGE)

– Leduc Alexandre (Mathématique)

– Robert Luc  (Français)

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 4

– Allard Johanne (Histoire + Géographie du tourisme)

– Bergeron Joël  (Robotique)

– Champoux Martine  (Mathématique)

– Cloutier Pierre  (Science et Technologie + Physique)

– Duchesneau André  (Français)

– Duhamel Marie-Claude (Mathématique + Science et Technologie)

– Jacques Éric  (Art Dramatique)

– Lapensée Éric (Mathématique + Science et Technologie)

– Martel Kim  (Français)

– Massé Karine (Mathématique)

– Migneault Marie-Ève  (Raymond Beaudoin Camille) (Mathématique)

– Proteau Charles (Science et Technologie + Chimie + Football)

– Sauvageau Julie (Éducation Physique)

– Tétreault David  (Anglais + Football)

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 5

 Benjamin Hugo  (Monde Contemporain/Économie + Histoire)

– Bernier Marie-Andrée (Éducation Physique)

– Corriveau Christiane (Bella Koffi Clément) (Mathématique)

– Couture Caroline (Mathématique)

– Dupaul Carine (Éducation Physique)

– Dupuis Sébastien (ECR)

– Fortin Alexandre (Monde Contemporain/Économie)

– Frégeau Véronique (Arts Plastiques)

– Rodrigue Nancy  (Français)

– Staples Daphné  (Anglais)

– Thériault Denis  (Art Dramatique)

– Tremblay Joëlle (Français + Journalisme)

– Tremblay Marilyn  (Français)

 

ENSEIGNANTS  FAE

– Auger Marie-Maude  

–  Caron-Turcotte Stéphanie

– Fortin Joséanne 

– Gauvin Stéphanie

– Royer Jimmy

 

ENSEIGNANTES CC

– Faille Annie

– Laliberté Jolène

– Lussier Nathalie

– Martel-Kennes Malina

– Tremblay Annie

 

ENSEIGNANTES INDIGO

– Blanchet Geneviève

– Decelles Marie-Claude

– Dion Monica

– Messier-Jalbert Annie

 

ENSEIGNANTS XFP

 Lapointe Julie

– Michaud Isabelle

– Roulier Éric (Choinière Audrée)

– Théberge Ketsia 

 

Personnel de soutien

Arès Mélanie  (Travailleuse sociale)

Bibeau Philippe   (Technicien en informatique)

Bissonnette Marie-Josée  (Technicienne en éducation spécialisée)

Blondin Amélie  (Psychologue)

Brien Manon   (Technicienne en travaux pratiques)

Brodeur Julie   (Agente de bureau)

Chabot Nathalie (Technicienne en éducation spécialisée)

Choinière Marie-Ève  (Technicienne en éducation spécialisée)

Choquette Isabelle  (Surveillante d’élèves)

Corbeil Tanya   (Responsable de la salle de retrait)

Couture Mimi  (Boivin Catherine)  (Technicienne en documentation)

Couture Renée-Claude (Technicienne en éducation spécialisée)

Coulombe Christine (Roy Jessica)  (Technicienne en organisation scolaire)

Couture Chantal   (Conseillère en orientation)

Cyr Céline  (Psychoéducatrice)

Dagenais Dominique (Secrétaire-Réceptionniste)

Desnoyers Nadia  (Technicienne en éducation spécialisée)

Desparois Chantal  (Dionne Jessica)  (Agente de Bureau – responsable des absences)

Dumoulin René  (Intervenant en toxicomanie)

Gauthier Chantal  (Technicienne en éducation spécialisée)

–  Guertin Alexandre  (Technicien en travaux pratiques)

–  Guillemette Annie  (Conseillère en orientation)

–  Huard Robert  (Lalanne Camille)   (Animateur à la vie spirituelle et à l’engagement communautaire)

–  Labrie Richard  (Appariteur)

–  Langevin Martin  (Technicien en éducation spécialisée)

–  Lessard-Roy Karine  (Technicienne en éducation spécialisée)

–  Ouellet Marie-Hélène  (Technicienne en éducation spécialisée)

–  Paré Mario  (Surveillant d’élèves)

–  Provost Steve  (Technicien en travaux pratiques)

–  Robitaille Marie-Pascale  (Travailleuse sociale)

–  Rouleau Christian (Appariteur)

–  Tremblay Sarah  (Technicienne en travaux pratiques)

–  Tuppert Cindy  (Infirmière)