École secondaire Massey-Vanier -

Équipe

Personnel cadre

 

Directeur de l’école : JEAN-LUC PITRE 

Secrétariat : Jasmine Denis

 

Directrice-adjointe SECONDAIRE 4 + SECONDAIRE 5 SASKIA MOUSSEAU

Secrétariat : Claire Massé

 

Directrice-adjointe SECONDAIRE 3 + CC + ESI :  STÉPHANIE SENEY

Secrétariat :

 

Directeur-adjoint SECONDAIRE 2 (régulier) + MAGELLAN 1 et 2 + FAE + XFP/SFP + PODES : ÉRIC ROULIER

Secrétariat : Nathalie Beaulieu

 

Directrice-adjointe SECONDAIRE 1 (régulier et programmes particuliers) + SECONDAIRE 2 (programmes particuliers) : LYNE GENEST

Secrétariat : Nathalie Beaulieu

 

Personnel enseignant

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 1

 Bournival Robert (Éducation Physique)    bournivr@csvdc.qc.ca

Brouillard Jocelyn (Science et Technologie)

– Demers Yves (Mathématique)

– Deslandes. A. Stéphane (Français + Éthique et culture religieuse)

– Gagnon Véronique (Musique)

– Joly Chantal  (Anglais)

– Martin Julie (Arts Plastiques)

– Plouffe Alexandra  (Français + Éthique et culture religieuse)

– Raymond-Beaudoin Laurence  (Danse)

– Santerre Isabelle  (Univers Social)

– Sicotte Geneviève (Français + Éthique et culture religieuse)

Veilleux Sophie  (Science et Technologie)

– Villiard Éliane (Mathématique)

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 2

– Audet Carl  (Éducation Physique)

– Beauregard Yannick  (Univers Social)

– Breton Sylvain (Éducation Physique)

– Brosseau Véronique (Univers Social)

– Dubois Andréanne  (Français)

– Ducharme Joëlle  (Mathématique + Science et Technologie)

– Duchesne Catherine (Français + Éthique et culture religieuse)

– Fournier Marie-Ève  (Science et Technologie)

– Gariepy Benoit  (Français)

–  Leduc Alexandre  (Mathématique et Univers social)

– Roberge Lorraine  (Anglais)

–  Robert Luc (Français et Éthique et culture religieuse)

– Robichaud Kim (Français + Éthique et culture religieuse)

– Samuel Stéphanie (Mathématique + Science et Technologie)

– St-Hilaire Isabelle  (Musique)

– St-Louis Caroline  (Anglais)

– Thivierge Marie-Claude  (Arts Plastiques)

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 3

– Chabot Émilie (Science et Technologie)

– Geoffroy Martin  (Mathématique + PECAN )

– Gibson Brian  (Anglais)

– Gilbert Stéphane  (Histoire + PECAN)

– Harvey Sandra  (Éducation Physique)

– Mailhot Jean-François (Science et Technologie + Robotique)

– Massé Sylvain  (Français)

– Paquette Manon  (Français)

– Phou Cheng Say  (Science et Technologie)

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 4

– Allard Johanne (Histoire + Géographie du tourisme)

– Bergeron Joël  (Robotique)

– Champoux Martine  (Mathématique SN)

– Cloutier Pierre  (Science et Technologie + Physique)

– Jacques Éric  (Art Dramatique)

– Lapensée Éric (Mathématique + Science et Technologie)

– Martel Kim  (Français)

– Migneault Marie-Ève (Mathématique CST)

– Proteau Charles (Science et Technologie + Chimie)

– Sauvageau Julie (Éducation Physique)

– Tétreault David  (Anglais )

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 5

 Benjamin Hugo  (Monde Contemporain/Économie + Histoire)

– Corriveau Christiane  (Mathématique SN)

– Couture Caroline (Mathématique CST)

– Dupaul Carine (Éducation Physique)

– Dupuis Sébastien (Éthique et culture religieuse)

– Fortin Alexandre (Monde Contemporain/Économie)

– Frégeau Véronique (Arts Plastiques)

– Rodrigue Nancy  (Français)

– Staples Daphné  (Anglais)

– Thériault Denis  (Art Dramatique)

– Tremblay Joëlle (Français + Journalisme)

– Tremblay Marilyn  (Français)

 

ENSEIGNANTS  FAE

– Auger Marie-Maude  

–  Caron-Turcotte Stéphanie

– Fortin Joséanne 

– Gauvin Stéphanie

– Royer Jimmy

 

ENSEIGNANTES CC

– Faille Annie

– Laliberté Jolène

– Lussier Nathalie

– Martel-Kennes Malina

– Tremblay Annie

 

ENSEIGNANTES INDIGO

– Blanchet Geneviève

– Decelles Marie-Claude

– Dion Monica

– Messier-Jalbert Annie

 

ENSEIGNANTS XFP

 Lapointe Julie

– Michaud Isabelle

– Roulier Éric (Choinière Audrée)

– Théberge Ketsia 

 

Personnel de soutien

Arès Mélanie  (Travailleuse sociale)

Bibeau Philippe   (Technicien en informatique)

Bissonnette Marie-Josée  (Technicienne en éducation spécialisée)

Blondin Amélie  (Psychologue)

Brien Manon   (Technicienne en travaux pratiques)

Brodeur Julie   (Agente de bureau)

Chabot Nathalie (Technicienne en éducation spécialisée)

Choinière Marie-Ève  (Technicienne en éducation spécialisée)

Choquette Isabelle  (Surveillante d’élèves)

Corbeil Tanya   (Responsable de la salle de retrait)

Couture Mimi  (Boivin Catherine)  (Technicienne en documentation)

Couture Renée-Claude (Technicienne en éducation spécialisée)

Coulombe Christine (Roy Jessica)  (Technicienne en organisation scolaire)

Couture Chantal   (Conseillère en orientation)

Cyr Céline  (Psychoéducatrice)

Dagenais Dominique (Secrétaire-Réceptionniste)

Desnoyers Nadia  (Technicienne en éducation spécialisée)

Desparois Chantal  (Dionne Jessica)  (Agente de Bureau – responsable des absences)

Dumoulin René  (Intervenant en toxicomanie)

Gauthier Chantal  (Technicienne en éducation spécialisée)

–  Guertin Alexandre  (Technicien en travaux pratiques)

–  Guillemette Annie  (Conseillère en orientation)

–  Huard Robert  (Lalanne Camille)   (Animateur à la vie spirituelle et à l’engagement communautaire)

–  Labrie Richard  (Appariteur)

–  Langevin Martin  (Technicien en éducation spécialisée)

–  Lessard-Roy Karine  (Technicienne en éducation spécialisée)

–  Ouellet Marie-Hélène  (Technicienne en éducation spécialisée)

–  Paré Mario  (Surveillant d’élèves)

–  Provost Steve  (Technicien en travaux pratiques)

–  Robitaille Marie-Pascale  (Travailleuse sociale)

–  Rouleau Christian (Appariteur)

–  Tremblay Sarah  (Technicienne en travaux pratiques)

–  Tuppert Cindy  (Infirmière)