• Massey-Vanier accueillera les Vics

    Les gens de Massey-Vanier frappent un grand coup : à compter de la saison prochaine, ils accueilleront le programme d’excellence des Vics.

  • En cette année du 50e de notre école…

    Voici une image du tout début d’une belle aventure de 50 ans…

  • Le programme de robotique de Massey-Vanier s’illustre à Ottawa

    Trois équipes du programme de robotique de l’école secondaire Massey-Vanier sont revenues d’Ottawa avec des trophées de la compétition de robotique VEX, qui se tenait au mois de décembre. Le programme de robotique se prépare maintenant à la compétition de robotique First, à la fin février, au Stade olympique de Montréal.

  • LE PROGRAMME DE FORMATION EN AÉRONAUTIQUE (PFA)

    Le Programme de Formation en Aéronautique (PFA)/AÉRO LAB Septembre 2018-Mai 2019    Offert gratuitement aux élèves du secondaire 1 à 5 sans prérequis (notes) INSCRIPTION: 1-  COURS PARASCOLAIRE GRATUIT OFFERT 1 JOUR PAR SEMAINE, LE MIDI, AU CHOIX – Mardi, en français, 12h à 13h – Jeudi, en anglais, 12h à 13h 2-      MIDI AVIATION –  […]

  • Événement spécial à Massey-Vanier

    À NOTER DANS VOS AGENDAS LA DATE DU 14 SEPTEMBRE 2019  NE MANQUEZ PAS L’ÉVÉNEMENT !!! RESTEZ À L’AFFÛT POUR PLUS DE DÉTAILS À VENIR

Personnel enseignant

Personnel enseignant 2018-2019

Enseignants secondaire 1

Alix Nathalie (Science et technologie)

Bournival Robert (Éducation Physique)

Chabot Émilie (Mathématique et Science et technologie)

Demers Yves (Mathématique-Football)

Deslandes Stéphane (Français + ECR)

Duchesne Catherine (Français)

Fréchette Lise (Croteau Sabrina)  (Mathématique + Science et technologie)

Frégeau Véronique  (Arts Plastiques)

Grenier Marie-Ève  (Français )

Guillemette Francis  (Univers Social)

Mark Johanne  (Anglais)

Massé Sylvain  (Français + ECR)

Plouffe Alexandra  (Français + ECR)

Santerre Isabelle  (Univers Social)

St-Hilaire Isabelle  (Musique-Étude)

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 2

Audet Carl  (Éducation Physique)

Beauregard Yannick  (Univers Social + ECR)

Bergeron Anne-Sophie (Anglais)

Bisson-Michaud Jérémie  (Français )

Breton Sylvain  (Éducation Physique)

Brosseau Véronique (Univers Social)

Brouillard Jocelyn  (Science et Technologie)

Couture Caroline  (Mathématique)

Dubois Andréanne  (Français )

Ducharme Joëlle  (Mathématique + Science et Technologie)

Dupaul Carine  (Éducation Physique)

Fournier Marie-Ève  (Mathématique)

Gariepy Benoit  (Français)

Pipon Maxime  (Univers Social)

Roberge Lorraine  (Anglais)

St-Louis Caroline  (Anglais)

Thivierge Marie-Claude  (Arts Plastiques)

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 3

Gagnon Véronique  (Musique-Étude)

Geoffroy Martin  (Mathématique + PECAN)

Gibson Brian  (Anglais)

Gilbert Stéphane  (Histoire + PECAN)

Guillette Marc-Olivier (Histoire + ECR)

Harvey Sandra (Éducation Physique)

Loyer Amélie (Arts Plastiques)

Martin Julie  (Arts Plastiques)

Paquette Manon  (Français)

Phou Cheng Say  (Science et Technologie)

Robichaud Kim  (Français + ECR)

Samuel Stéphanie (Mathématique + Science et Technologie)

Villiard Éliane (Mathématique + Science et Technologie)

 

ENSEIGNANTS  (LE PASSAGE)

Leduc Alexandre (Mathématique)

Robert Luc  (Français)

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 4

Allard Johanne (Histoire + Géo du tourisme)

Boucher Valérie (Authier Caroline)  (Français)

Champoux Martine  (Mathématique)

Cloutier Pierre  (Science et Technologie + Physique)

Fortin Alexandre (Histoire)

Jacques Éric  (Art Dramatique)

Lapensée Éric (Mathématique)

Mailhot Jean-François  (Mathématique + Science et Technologie)

Martel Kim  (Français)

Pelletier Catherine (Mathématique + Science et Technologie)

Proteau Charles (Science et Technologie + Chimie + Football)

Sauvageau Julie (Éducation Physique)

Tétreault David  (Anglais + Football)

Tremblay Joëlle  (Français + Journalisme)

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 5

Benjamin Hugo  (Monde Contemporain/Finance + Histoire)

Corriveau Christiane  (Mathématique)

Desgagné Mélodie (Éducation Physique)

Dupuis Sébastien (ECR)

Migneault Marie-Ève  (Mathématique)

Rodrigue Nancy  (Français)

Staples Daphné  (Anglais)

Thériault Denis  (Art Dramatique)

Tremblay Marilyn  (Français)

 

ENSEIGNANTS  FAE

Caron-Turcotte Stéphanie (Gauvin Stéphanie) 

Fontaine Marie-Soleil

Fortin Joséanne (Grenier Gabrielle)

Laurin Jean-François 

Roulier Éric (Beaudoin Laurence.R)

Royer Jimmy

 

ENSEIGNANTeS CC

Beauregard Danielle

– Hewer Louise

– Laliberté Jolène

– Martel-Kennes Malina

– Tremblay Annie

 

ENSEIGNANTeS ESI

Blanchet Geneviève

– Dion Monica

– Messier-Jalbert Annie

 

ENSEIGNANTeS XFP

Lapointe Julie

– Michaud Isabelle

– Rajotte Catherine (Choinière Audrée)

– Théberge Ketsia (Decelles Marie-Claude)

Les commentaires sont fermés.