• LE PROGRAMME DE FORMATION EN AÉRONAUTIQUE (PFA)

    Le Programme de Formation en Aéronautique (PFA)/AÉRO LAB Septembre 2018-Mai 2019    Offert gratuitement aux élèves du secondaire 1 à 5 sans prérequis (notes) INSCRIPTION: 1-  COURS PARASCOLAIRE GRATUIT OFFERT 1 JOUR PAR SEMAINE, LE MIDI, AU CHOIX – Mardi, en français, 12h à 13h – Jeudi, en anglais, 12h à 13h 2-      MIDI AVIATION –  […]

  • Lancement du 33e recueil de contes et de nouvelles littéraires de l’école

    Le 25 avril dernier a eu lieu le lancement du 33e recueil de contes et de nouvelles littéraires de l’école à la bibliothèque. Vous retrouverez dans les documents suivants le recueil tel quel ainsi que les photos des gagnants et gagnantes du secondaire 3 et du secondaire 4. Enseignantes responsables du projet : Nancy Rodrigue […]

  • Activité de simulation de « tonneaux » par la SQ.

    Le 17 mai sur l’heure du dîner aura lieu une activité de simulation de « tonneaux » par la SQ. Lettreauxparents

  • Soirée portes ouvertes 2018

    Date : 11 octobre 2018            Heure : 17h30 à 20h30

  • Journée rose contre l’intimidation

    Le 11 avril dernier avait lieu à l’école la journée rose contre l’intimidation. Les élèves et le personnel ont participé en grand nombre en arborant un t-shirt rose pour l’occasion. 

  • Événement spécial à Massey-Vanier

    À NOTER DANS VOS AGENDAS LA DATE DU 14 SEPTEMBRE 2019  NE MANQUEZ PAS L’ÉVÉNEMENT !!! RESTEZ À L’AFFÛT POUR PLUS DE DÉTAILS À VENIR

Personnel enseignant

Personnel enseignant 2017-2018

Enseignants secondaire 1

– Nathalie Alix

– Jocelyn Brouillard

– Valérie Côté

– Yves Demers

– Mélodie Desgagné

– Stéphane Deslandes

– Catherine Duchesne

– André Duchesneau

– Carine Dupaul

– Véronique Frégeau

– Alexandre Leduc

– Johanne Mark

– Alexandra Plouffe

– Marie-Line Poirier

– Stéphanie Samuel

– Isabelle Santerre

– Isabelle St-Hilaire

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 2

– Yannick Beauregard

– Sylvain Breton

– Véronique Brosseau

– Émilie Chabot

– Yanick Choinière

– Andréanne Cliche

– Marilène Dubois

– Marie-Ève Fournier

– Benoit Gariepy

– Claudia Languedoc

– Sylvain Massé

– Lorraine Roberge

– Jean-Simon Robert

– Kim Robichaud

– Marie-Hélène Roussel

– Caroline Saint-Louis

– Marie-Claude Thivierge

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 3

– Johanne Allard

– Caroline Authier

– Martine Champoux

– Caroline Couture

– Véronique Gagnon

– Martin Geoffroy

– Stéphane Gilbert

– Natacha Joyal

– Pascal Martin

– Marie-Ève Migneault

– Manon Paquette

– Say Cheng Phou

– Luc Robert

– David Tétreault

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 4

– Pierre Cloutier

– Guy Fortin

– Brian Gibson

– Eric Jacques

– Éric Lapensée

– Kim Martel

– Julie Martin

– Charles Proteau

– Élise Sarrazin

– Julie Sauvageau

– Joëlle Tremblay

 

ENSEIGNANTS SECONDAIRE 5

– Hugo Benjamin

– Joël Bergeron

– Christiane Corriveau

– Sébastien Dupuis

– Sandra Harvey

– Nancy Rodrigue

– Daphne Staples

– Denis Thériault

– Marilyn Tremblay

 

ENSEIGNANTS FAE

– Marie-Soleil Fontaine

– Joséanne Fortin

– Stéphanie Gauvin

– Jean-François Laurin

– Eric Roulier

– Jimmy Royer

 

ENSEIGNANTS CC

– Danielle Beauregard

– Louise Hewer

– Annie Jalbert-Messier

– Malina Kennes-Martel

– Annie Tremblay

 

ENSEIGNANTS ESI

– Geneviève Blanchet

– Monica Dion

– Jolène Laliberté

 

ENSEIGNANTS XFP

– Stéphanie Caron-Turcotte

– Julie Lapointe

– Isabelle Michaud

– Ketsia Théberge

Les commentaires sont fermés.